Home » Tipps & Tricks » Die Besten 333 Lebensmittel ohne Kohlenhydrate

Die Besten 333 Lebensmittel ohne Kohlenhydrate

lebensmittel ohne kohlenhydrate

Hallo Ihr Lieben! Immer wieder die quälende Frage: Was kann ich essen?!? Damit ist jetzt Schluss! Ich habe Euch eine megagroße Liste mit 333 Lebensmitteln ohne Kohlenhydrate zusammen gestellt, die keine *oder wenige Kohlenhydrate haben.

Viele Lebensmittel ohne Kohlenhydrate, wie Fleisch, Fisch, Käse haben tatsächlich einen Gehalt von 0(!)g KH pro 100g Lebensmittel.
Dies ist eine allgemein gültige Liste, die nur als Hilfe dienen soll. Ihr dürft nach meinem Konzept auch Lebensmittel essen, die mehr als 10g Kohlenhydrate haben.
Allerdings soll das hier nur dabei helfen, Lebensmittel zu finden die relativ wenig bis gar keine Kohlenhydrate haben 🙂
Also eine perfekte Ergänzung für mein Abnehmkonzept „Abnehmen ohne Hunger“ 🙂 🙂

Und natürlich auch zum Jubiläum unserer tollen, liebevollen und herzlichen Facebook Gruppe, mit der wir die 750.00’er Marke geknackt haben 🙂 Danke nochmal dafür! Wer noch nicht in der Gruppe ist, hier entlang -> https://www.facebook.com/groups/1597234337229601/

333 Lebensmittel ohne Kohlenhydrate Liste als PDF herunterladen 🙂

2016-06-27-EBook-Cover-hell

Einfach Email-Adresse + deinen Vornamen eintragen und du erhälst automatisch die Liste, schick aufbereitet zum Herunterladen, per Mail 🙂

Du findest gruppiert in der Liste: (Lebensmittel ohne Kohlenhydrate)

  • Fisch (inkl. Meeresfrüchte)
  • Fleisch
  • Fleisch, Wurst
  • Gemüse
  • Gemüse, Blatt
  • Gemüse, Frucht
  • Gemüse, Kohl
  • Gemüse, Pilze
  • Gemüse, Salat
  • Gemüse, Samen
  • Gemüse, Sprossen
  • Gemüse, Wurzel
  • Käse
  • Low Carb Produkte
  • Milch (inkl. Mandelmilch, Kokosmilch)
  • Milchprodukte
  • Obst
  • Obst, Beeren
  • Obst, Nüsse
  • Obst, Zitrus
  • TK Fertiggerichte
  • Saucen, Dipps

Du kannst die Liste spaltenweise sortieren. Lass dir also untereinander alle Salatsorten anzeigen oder klicke z.B. auf die Spalte Kohlenhydrate und die Werte erscheinen von 0 bis 10 auf- oder absteigend. Deine kleine Pfeil nach oben bedeutet aufsteigend sortieren. Der kleine Pfeil nach unten sortiert absteigend.

In der Liste findest du einige nützliche Links.

Viel Spaß beim Stöbern in der Tabelle… mit Lebensmittel ohne Kohlenhydrate

……Ach ja, ich habe viel Mühe und Arbeit in die Tabelle gesteckt, kann aber dennoch nicht für Vollständigkeit und Fehlerabstinenz garantieren 😉 !!!!

Alle KH-Angaben sind pro 100g Nahrung zu verstehen.

Abnehmplan

 

HIER kannst Du die Liste als schickes PDF herunterladen 🙂

 

KategorieNameKHEiweißFettkcalLinks
EiweißEiweißpulver, impact whey neutral5827,5416amazon
EiweißEi, Huhn1,511,99,3137
FischAustern3,591,472
FischMiesmuscheln, TK natur3,4122,,784
FischJakobsmuscheln1,515,60,877
FischFrutti di Mare1,311,50,657
FischDorsch1160,570
FischFlusskrebs119,5185
FischSchellfisch118,20,577
FischKaviar0,8125,6102
FischKrebs0,718,61,491
FischRollmops0,67,14,471
FischKalmar0,410,40,144
FischHummer0,318,81,590
FischGarnelen0,111,10,650
FischGoldbrasse0,119,63,6111
FischAal01526287
FischAnchovis020096
FischBarsch023,92,1121
FischBückling021,215,5224
FischDorade016,75,2114
FischDornhai0308179
FischFlunder023,31,9110
FischForelle019,52,7105
FischHecht0240,9113
FischHeilbutt020,12,3101
FischHering01815200
FischKabeljau0180,890
FischKarpfen016,64,9113
FischKrabben019187
FischKrake0200,979
FischLachs019,911,2180
FischLimande018284
FischMakrele018,711,9181
FischMatjes01622,6267
FischOktopus0200,979
FischPangasius018,7262
FischRochen022196
FischRotbarben020,12107
FischRotbarsch018,61,694
FischRotzunge018284
FischSalzhering01520215
FischSardelle029,39,6204
FischSardine022,35,4138amazon
FischScampi015169
FischSchattenfisch017,54,9119
FischSchillerlocke0308179
FischScholle017284
FischSchwertfisch019,84116
FischSeehecht0172,592
FischSeelachs0170,875
FischSeeteufel014,91,574
FischSeezunge017,51,483
FischShrimps015,31,790amazon
FischSteinbeißer015,8281
FischSteinbutt0171,782
FischStockfisch0792,5340
FischThunfisch02216225
FischTilapia015,71,677
FischTintenfisch016,10,973
FischVictoriabarsch019,11,893
FischWels01912167
FischZander0200,784
FischÖlsardine02125306
FleischHackfleisch gemischt0,119,416,4224amazon
FleischHackfleisch, Rind0,120,514207
FleischEisbein02012191
FleischHase0233124
FleischKalbsbrust018,414,2200
FleischKalbschnitzel0213,1112
FleischKalbskotelett019,17,8146
FleischKaninchen0333,5173
Fleisch, KnabbernSchweinekrusten0,56331550
Fleisch, WurstKasseler Lachs2211119
Fleisch, WurstRinderzunge1,917,910,1177
Fleisch, WurstLeberpastete1,117,925,1299
Fleisch, WurstRinderschmorbraten1,110,86,6108
Fleisch, WurstBratwurst11818238amazon
Fleisch, WurstCervelatwurst1191306
Fleisch, WurstGeflügelwurst11113,3180
Fleisch, WurstGrillfackeln11920261
Fleisch, WurstKalbsbratwurst11220230
Fleisch, WurstKasseler Aufschnitt1203111
Fleisch, WurstKochschinken1193107
Fleisch, WurstMettwurst11639428
Fleisch, WurstSchinkenspeck12315203
Fleisch, WurstSchweineschulter1178,8161
Fleisch, WurstLachsschinken0,918,34,4116
Fleisch, WurstLeberwurst0,918,128,2327
Fleisch, WurstBlutwurst0,61530287
Fleisch, WurstGelbwurst0,51127284
Fleisch, WurstLammfilet0,519,53,5112
Fleisch, WurstRind, Beinscheibe0,519,34,3118
Fleisch, WurstRindersteaks0,5203,5114
Fleisch, WurstSalami0,51828303amazon
Fleisch, WurstPferdefleisch0,421,43115
Fleisch, WurstWildschwein-Pâté0,41336378
Fleisch, WurstBockwurst0,315,226,4296amazon
Fleisch, WurstFleischkäse0,318,524306
Fleisch, WurstWeißwurst0,314,523,8270
Fleisch, WurstFleischwurst0,212,128,3300
Fleisch, WurstJagdwurst0,216,816,8218
Fleisch, WurstWiener Würstchen0,213,523,2261amazon
Fleisch, WurstFrankfurter Würstchen0,11225275amazon
Fleisch, WurstRinderbraten, mager0,121,30,1105
Fleisch, WurstSchweineschmalz0,10,199,7898
Fleisch, WurstBauchfleisch017,829,9261
Fleisch, WurstLammhack01818234
Fleisch, WurstLammkeule01818234
Fleisch, WurstLammkotelett024,918,3200
Fleisch, WurstLammschulter0194,6151
Fleisch, WurstMortadella01333310
Fleisch, WurstOchsenschwanz020,111,5184
Fleisch, WurstRehkeule021,41,2103
Fleisch, WurstRehrücken0243107
Fleisch, WurstRind Rumpsteak0216138
Fleisch, WurstRind, Suppenfleisch01912184
Fleisch, WurstRind, Tatar021,43113
Fleisch, WurstRinderfilet029,54,8162
Fleisch, WurstRinderhüftsteak0225138
Fleisch, WurstRinderlende022,44,5130
Fleisch, WurstRoastbeef022,44,5130
Fleisch, WurstSchweinefilet0222107
Fleisch, WurstSchweinefleisch, Kasseler0255148
Fleisch, WurstWildschwein, frisch019,53,4109
Fleisch, WurstWildschweinrücken019,53,4109
Fleisch, WurstZiegenfleisch019,57,9149
GemüseBohnen, grün, gekocht52,40,232
GemüseZwiebeln4,91,20,228
GemüseKürbis, frisch4,61,40,227
GemüseArtischockenherzen3,62,1040
GemüseLauch3,32,10,329Käse Lauch Rezept
GemüsePorree3,32,10,329
GemüseFenchel2,81,30,218
GemüseArtischocken, frisch2,62,40,143
GemüseZucchini2,320,321
Gemüse, BlattRhabarber1,40,60,120
Gemüse, BlattMangold0,72,10,321
Gemüse, BlattSpinat0,62,80,322amazon
Gemüse, FruchtTomaten, passiert4,11,40,230
Gemüse, FruchtPaprika, grün2,91,10,219
Gemüse, FruchtPeperoni2,91,20,521
Gemüse, FruchtGurke (Gewürzgurke)2,610,221
Gemüse, FruchtTomate2,610,220
Gemüse, FruchtAubergine2,51,20,220
Gemüse, FruchtGurke (Salatgurke)1,80,60,212
Gemüse, KohlWeißkohl4,21,40,225
Gemüse, KohlPalmkohl4,11,40,225
Gemüse, KohlKohlrabi3,71,90,228Low-Carb Lasagne
Gemüse, KohlRotkohl3,51,50,223
Gemüse, KohlWirsing2,92,80,332
Gemüse, KohlSpitzkohl2,72,70,328
Gemüse, KohlGrünkohl2,54,30,945
Gemüse, KohlRosenkohl2,43,80,530
Gemüse, KohlBlumenkohl2,32,50,319
Gemüse, KohlRomanesco2,32,40,322
Gemüse, KohlBrokkoli22,90,234
Gemüse, KohlSauerkraut, mild1,91,50,122Sauerkrautauflauf
Gemüse, KohlPak-Choi Kohl1,310,512
Gemüse, KohlChinakohl1,21,10,316
Gemüse, KohlSauerkraut, roh0,81,50,321Sauerkrautauflauf
Gemüse, PilzeSteinpilze getrocknet4,129,53,2269
Gemüse, PilzeAusternpilze2,63,50,235
Gemüse, PilzePfifferlinge, getr.1,824,72,2126
Gemüse, PIlzeMorcheln, getrocknet0,51,80,312
Gemüse, PilzeSteinpilze0,53,60,420
Gemüse, PilzePfifferlinge, frisch0,21,60,511amazon
Gemüse, PIlzeBirkenpilze0,13,60,618
Gemüse, PilzeHallimasch-Pilz0,12,10,715
Gemüse, SalatPortulak4,31,50,327
Gemüse, SalatLollo Rosso2,81,30,316
Gemüse, SalatPflücksalat2,810,320
Gemüse, SalatChicoree2,41,20,220
Gemüse, SalatStangensellerie2,21,20,221
Gemüse, SalatRucola2,12,60,727
Gemüse, SalatBataviasalat21016
Gemüse, SalatSauerampfer22,30,422
Gemüse, SalatVogelmiere22120
Gemüse, Salatjap. Pflücksalat1,81,30,314
Gemüse, SalatEisbergsalat1,610,213
Gemüse, SalatRadiccio 1,51,20,214
Gemüse, SalatEndiviensalat1,21,80,218
Gemüse, SalatKopfsalat1,11,20,214
Gemüse, SalatLollo Bionda11,30,211
Gemüse, SalatFeldsalat0,81,80,418
Gemüse, SamenLeinsamen7,722,336,5488Leinsamen Quark
Gemüse, SamenKürbiskerne1,336,947,7565amazon
Gemüse, SprossenAlfalfa2,340,730
Gemüse, SprossenSpargel, grün220,118
Gemüse, SprossenGartenkresse1,84,21,538
Gemüse, SprossenSpargel, weiß, gekocht1,11,70,113
Gemüse, WurzelMairübe4,710,226
Gemüse, WurzelTopinambur42,40,466
Gemüse, WurzelSteckrübe, gegart3,71,10,222
Gemüse, WurzelRettich2,41,10,216
Gemüse, WurzelKnollensellerie2,31,60,327
Gemüse, WurzelRadieschen2,11,10,117
Gemüse, WurzelSchwarzwurzel2,11,40,454
Gemüse, WurzelRettich, schwarz1,910,214
KäseRicotta5813169
KäseBel Paese4,51122258
KäseSchichtkäse3,610,5492
KäseFrischkäse, 4% Fett, natur3,312499
KäseRambol Walnusskäse3,113,427,7315
KäseObatzda2,912,321,5254
KäseFrischkäse, Doppelrahmstufe2,86,724,8261amazon
KäseSchweizer Käse-Fondue2,51517222
KäseGratin-Käse2,428,516268
KäsePizza-Käse2,425,525337
KäseFol Epi22527351
KäseKiri, mit Joghurt29,523257
KäseRoquefort221,530,6369
KäseKochkäse1,916,96,5134
KäseSoja-Käse, Fermate mit Pfeffer1,916,39,7172
KäseMozzarella1,817,121263
KäseBonbel1,52228,5347
KäseBavaria Blu117,525297
KäseChaumes11633361
KäseFeta, Schafskäse 45% Fett i.Tr.12122273
KäseGouda, 45% Fett i. Tr. 125,525,4331
KäseHüttenkäse1134,395
KäsePecorino12233403
KäseReblochon12112194
KäseRäucherkäse12125313
KäseGrill-Käse0,82124303
KäseGorgonzola0,719,526,9322
KäseBalkan-Käse0,617,820,5258
KäseHirtenkäse0,62021272
KäseCambozola0,51441427
KäseOfenkäse0,51532350amazon
KäseWeißer Käse0,51821267
KäseBrie, 50% Fett i. Tr.0,422,628334
KäseHofdammer0,22626339
KäseTomme de Savoie0,22330364
KäseBockshorn-Klee Käse0,12326326
KäseButterkäse0,12426330
KäseCamembert, 45% Fett i. Tr.0,12122,3284
KäseGreyerzer0,12733405
KäseHarzer0,1300,5125
KäseLeerdammer0,12727,5353
KäseTilsiter0,12526334
KäseAppenzeller02531375
KäseBabybel021,524302
KäseBergbaron02826346
KäseBergkäse02633394
KäseCheddar, 50% Fett i.Tr.02633382
KäseChester02633382
KäseComté02634410
KäseDraudammer Käse03813269
KäseEdamer, 45 % Fett i.Tr.024,828,3354
KäseEmmentaler, 45% Fett i.Tr.02931,4397
KäseEsrom02425322
KäseLeicester02320406
KäseLimburger, 40% Fett i.Tr.02319,7270
KäseMaasdamer02627347
KäseManchego02525321
KäseParmesan035,625,8374
KäseProvolone03525353
KäseRaclette-Käse02527354amazon
KäseRomadur, 20% Fett i. Tr. 026,49187
KäseRomadur, 40% Fett i. Tr.02319264
KäseZiegenkäse02233385
Low Carb ProdukteShirataki-Nudeln30,206
Low Carb ProdukteShirataki-Reis1,40,206
MilchMandelmilch5,40,92,245
Milchlaktosefreie Milch53,41,548
MilchH-Milch 1,5% Fett4,83,41,548
MilchButtermilch40,50,537
MilchKokosmilch2,41,817,5175
MilchSojamilch23,62,243
MilchprodukteDickmilch4,63,53,566
MilchprodukteKefir4,13,41,550
MilchprodukteMagerquark411,80,368
MilchprodukteSaure Sahne4310122
MilchprodukteSchlagsahne, 30% Fett3,22,430292
MilchprodukteKörniger Frischkäse1134,395
ObstMaracuja9,52,40,467
ObstPassionsfrucht9,52,40,467
ObstKiwi9,110,662
ObstClementine90,70,350
ObstPfirsisch8,90,80,142
ObstAprikose8,50,90,143
ObstStachelbeere8,50,80,244
ObstOrange8,310,247
ObstWassermelone8,30,60,238
ObstNashi-Birne80032
ObstGrapefruit7,40,60,245
ObstQuitte7,30,40,550
ObstKaktusfeige7,110,446
ObstPapaya7,10,50,136
ObstGuave5,80,90,544
ObstMelone, Cantaloupe4,20,60,122
ObstAvocado3,61,412,5138
Obst, BeerenHeidelbeere7,60,40,442
Obst, BeerenHolunderbeere7,42,50,548
Obst, BeerenBrombeere6,21,2143
Obst, BeerenJohannisbeere, schwarz6,11,30,240
Obst, BeerenPreiselbeere600,333
Obst, BeerenErdbeere5,50,80,436
Obst, BeerenHimbeere4,81,30,343
Obst, BeerenJohannisbeere, rot4,81,10,233
Obst, NüsseNusskernmischung Farmer's Snack7,620,755,4629Knuspernüsse
Obst, NüsseErdnüsse, frisch7,529,848,1576amazon
Obst, NüsseHaselnüsse616,363,3664
Obst, NüsseWalnüsse614,469,1716
Obst, NüsseMandeln5,72453611
Obst, NüsseMacadamias, geröstet, gesalzen5,194,8762
Obst, NüssePekannüsse4,49,372692
Obst, NüsseParanüsse3,61467687
Obst, NüsseSalzmandeln32560652
Obst, ZitrusMandarine100,70,154
Obst, ZitrusPampelmuse9,40,8046
Obst, ZitrusZitrone3,20,70,632
Obst, ZitrusLimone1,90,70,247
Saucen, DippsMayonnaise21,582,5743
Saucen, DippsSenf, extrascharf1,6912,6172amazon
TK FertiggerichteGemüsepfanne Toskana 3,31,51,941
TK, FertiggerichteFischer Pfanne Portofino7,571,170
TK, FertiggerichteRahm Sommergemüse6,52,45,288
TK, FertiggerichteGemüsepfanne Provence6,31,71,349
TK, FertiggerichteRahm Gemüse Rosenkohl5,13,25,590
TK, FertiggerichteRahm Marktgemüse52,3689
TK, FertiggerichteGemüsepfanne Thai4,81,40,939
TK, FertiggerichteRahm Frühlingsgemüse4,52,05,379
TK, FertiggerichteFrosta Wok Mix4,12,10,328
TK, FertiggerichteRahm-Spinat3,33,6354

Das war’s mit den Lebensmittel ohne Kohlenhydrate! Ich freu mich auf Dein Feedback 🙂

Achja, kennst Du schon unsere Gruppe bei Facebook? ;) Da tauschen wir uns übers Abnehmen, Fitness, Gesundheit und diverse Rezepte, so wie meiner Methode „Abnehmen ohne Hunger“ aus. Wir helfen uns in freundlicher Atmosphäre gegenseitig und ich verspreche Dir, es gibt keine falschen Fragen! Wir sind schon über 105.000 Mitglieder! :) Zeit für Dich dazu zu stoßen -> https://www.facebook.com/groups/1597234337229601/
Abnehmplan

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

Merken

42 Kommentare

  1. Wow, der Hammer. So viel Arbeit hast du dir gemacht.
    Tausend Dank dafür. Das ist eine große Hilfe.
    Liebe Grüße und einen guten Start ins neue Jahr.
    Chrissie

  2. Super tolles Weihnachtsgeschenk nach täglich von dir. Vielen lieben Dank dafür das ist eine super tolle Sache und ich bin dir sehr dankbar dafür dass du dir so viel Arbeit aufgehalst hast vielen lieben Dank

  3. Wahnsinn, danke!!!! So detailreich aufgelistet starte ich mit Vergnügen und deiner Hilfe nochmals durch. DAAAANKE!!!!!!

  4. ulrike wieckhorst

    Ganz große Klasse suppppiiiii <3 guten Rutsch ins neue Jahr

  5. Vielen Dank 🙂

  6. stefanie gregorio

    Das hilft mir enorm weiter……Vielen Dank dafür……

  7. Was für eine wundervolle Unterstützung, vielen lieben Dank dafür

  8. Das ist es was ich gesucht habe! Dickes LOB und lieben DANK

  9. Petra Haasmann

    Super Liste und sehr cool gemacht 🙂 Vielen Dank!

  10. Die Liste ist supper Toll, herzlichen Dank.

    • Tanja (Team)

      Hallo Biggi,

      viel Spaß beim Druchforsten der Liste und beim Durchstöbern unserer vielen tollen Rezepte und Tipps. Kennst Du schon Bennis Artikel zu Süßstoffen, zu den Schüssler-Salzen oder dem 7×7 Jentschura Kräutertee?

      Viele liebe Grüße
      aus Bennis Team

  11. Danke für diese super Liste!

  12. vielen Dank

  13. Gerlinde. Martin

    Super und Danke für die Arbeit.

  14. Super Liste. Das ist doch immer auf 100 Gramm bezogen oder?

  15. Die Liste ist der absolute Hammer…..

  16. GEEEEEEEEEEENNNNNNNNNNIIIIIIIIIAAAAAAAAAAAALLLLLLLLLLLLL. Danke Benni

  17. Super, vielen Dank.

  18. ich danke dir für deine mühe, klasse

  19. Super,Dankeschön 😉

  20. Michaela Senft

    Hy! Sind die Lebensmittel alle pro 100 gramm?

  21. Vielen Dank für die Mühe !!
    Schade, dass Obst so viel KH hat, denn
    ich brauche täglich Obst und das nicht nur
    eine Portion !!

    • Tanja (Team)

      Hallo Renate,

      gern geschehen! Ja, Obst ist beschränkt sich dann leider eher auf Beeren. Aber ich fand es sehr erstaunlich, wie viel Gemüse, Fleisch, Fisch und Käse so gut wie gar nichts an Kohlenhydraten haben. Ich liebe diese Liste. Wenn ich nicht weiß, was ich demnächst so alles in der Küche zaubern möchte, dann werfe ich einen Blick in die Liste und schon hab ich mehr Ideen als mir lieb ist.

      Mein Obstfavorit steht Gott sei Dank auch in der Liste. Himbeeren! Gequetscht mit körnigem Frischkäse….. Göttlich!

      Liebe Grüße
      aus Bennis Team

  22. Hallo,

    Super tolle Seite. Nun habe ich von meiner Mama schönen frischen Rhabarber aus dem Garten bekommen. Habt ihr auch hierfür Rezepte ? Konnte leider keine finden.

    Lg

  23. Danke für die Liste, ist schon eine große Hilfe 🙂
    Damit kann ich weiter motiviert durchstarten.

  24. Hallo 🙂
    Ich bin auf eure Seite gestoßen und finde Sie sehr interessant .

    Allerdings habe ich noch ein paar Fragen . :/

    Findet man alle Informationen auch in dem Rezeptbuch? Sind die Rezepte dann auch schon für 300 g zusammen gestellt ? .

    Danke

    LG

    • Tanja (Team)

      Hallo Katharina,

      ja, der Plan enthält alle Informationen. Die Rezepte sind beim Frühstück immer für 1 Portion angegeben. Beim Mittagessen und Abendessen sind die Angaben für 2 Portionen á 300g.

      Liebe Grüße,
      auch von Benni

  25. TOLLE Liste

  26. Sehr guter Artikel und sehr umfangreich.

  27. Das ist sehr hilfreich. Vielen Dank für Mühe. Bin vor kurzen erst auf Low Carb gekommen. Muss noch viel erkunden. 😀

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *